Top.Mail.Ru

Нижегородская область стала лидером по заключенным ДДУ с помощью эскроу-счетов

Недвижимость
40
18+

Нижегородская область лидирует по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с использованием эскроу-счетов. Об этом сообщает пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по области.

Так, с начала 2023 года нижегородским Росреестром зарегистрирован 12941 ДДУ. А доля ДДУ с использованием эскроу-счетов составляет 94% (12133).

Счет эскроу — это специальный счет в банке, на котором деньги замораживаются до выполнения застройщиком обязательств, — объяснили в Роскадастре.

По информации ведомства, счета эскроу эффективны из-за сохранности средств покупателя жилья на рынке многоквартирного строительства. Проектное финансирование с использованием эскроу-счетов применяется отечественными застройщиками с 2019 года.

Это позволило исключить возможность появления новых обманутых дольщиков, — добавили в региональном Роскадастре.

По словам юрисконсульта I категории филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области Екатерины Медведевой, застройщик при строительстве не использует денежные средства покупателя.

Если подрядчик укладывается в сроки, кредитная организация переводит ему деньги. Если нет, средства возвращаются покупателю, — добавила Медведева.

Руководитель управления Росреестра по Нижегородской области Оксана Штейн отметила, что за прошедший месяц ведомство зарегистрировало 1637 договоров ДДУ, среди которых 1630 — это договора с использованием эскроу.

С 1 января 2024 года юридические лица перейдут на электронное взаимодействие с Росреестром.

Ранее мы сообщали, как эскроу-счета и аккредитивы Сбера помогают крупнейшему застройщику Нижегородской области реализовывать безопасные сделки.

Автор: Анастасия Гореловская