Top.Mail.Ru

Нижегородская область станет пилотным проектом по снижению уровня бедности

Общество
3692
16+

Нижегородская область станет пилотным проектом по снижению уровня бедности - фото 1

Всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах России пилотных проектов, направленных на снижение уровня бедности и повышению реальных доходов граждан до 2024 года, состоялось в Нижнем Новгороде 30 января.

Как сообщил в ходе совещания министр труда РФ Максим Топилин, за чертой бедности в РФ живут около 20 млн человек, это 13% всех граждан. Около 30% россиян живут в условиях жесткой экономии и могут позволить только необходимые продукты.

Поэтому в 2019 году в восьми регионах страны пройдет эксперимент по снижению уровня бедности. Пилотные проекты будут реализованы в Кабардино- Балкарской Республике, Республике Татарстан, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Новгородской, Томской и Нижегородской областях.

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что в регионе за чертой бедности (доход ниже прожиточного минимума) проживает около 10% процентов всего населения.

Нужно разработать меры по выводу населения из бедности. В этой работе будут задействованы все учреждения социальной сферы, а также крупные промышленные предприятия региона, от которых мы ждем помощи в процессе трудоустройства населения, — сказал Никитин.

Глава Минтруда Топилин в свою очередь отметил, что усилия по ликвидации бедности будут концентрироваться на семьях с двумя и тремя детьми. По статистике, их количество в общем числе бедных составляет около 80%. Работа по снижению уровня бедности будет вестись поэтапно.

Так, в первом полугодии 2019 года пилотные регионы должны составить портреты нуждающихся семей, понять их потребности, и определить, как государство может им помочь.

Наша задача дать не рыбу, а удочку, — отметил губернатор Глеб Никитин. — Конечно, у нас есть ресурсы на меры социальной поддержки населения, в 2019 году это 1,7 млрд рублей. Однако мы будем работать над построением индивидуального трека для каждой семьи по выходу из бедности, а для этого нужно понять запросы семей, составить их реестр, проанализировать имеющиеся ресурсы и затем уже выходить на типовой набор мер, которые позволят решить проблему бедности и выполнить указ президента.

Ранее сообщалось, что Навальный запустил всероссийский проект для жалоб на низкие зарплаты.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Полина Троянова