Top.Mail.Ru

Нижегородская область возвращает соотечественников

Общество
811

С 2010 года на территории трех регионов Приволжского Федерального округа действует Государственная Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников: Пензенская, Саратовская и Нижегородская области.

«Территорией вселения» для бывших российских граждан выступают Выксунский и Борский районы.

«Отказов в приеме соотечественников со стороны глав районов, подходящих к подбору кандидатур очень серьезно, практически нет. В Нижегородскую область возвращаются квалифицированные, востребованные граждане» – сообщила сегодня, 8 апреля на пресс-конференции заместитель начальника УФМС по Нижегородской области Татьяна Мелихова.

На сегодняшний день в регион прибыло 213 соотечественников и согласованы для переезда 382 кандидатуры иностранных граждан (бывших российских).

«Участники программы имеют очень хорошие льготы – возможность получить гражданство РФ в течение 2–3 месяцев. Единственный минус, эмигранты не обеспечиваются жильем» – добавил начальник УФМС Владимир Бриккер.

Приехав в РФ, наши бывшие соотечественники обязаны прожить на «территории вселения», отведенную им, в течение двух лет, и не вправе менять место жительства.

В. Бриккер обратился к Губернатору Валерию Шанцеву с предложением включить в «территорию вселения» всю Нижегородскую область, что сделает Программу по оказанию содействия добровольному переселению еще более привлекательной для русских иностранцев.