Top.Mail.Ru

Нижегородская пенсионерка рискует оказаться на улице в результате расселения дома

Недвижимость
850
16+

Нижегородская пенсионерка рискует оказаться на улице в результате расселения дома - фото 1

Жительница дома № 2 по улице Беломорской Сормовского района Нижнего Новгорода Татьяна Баскакова в качестве компенсации за то, что здание расселяют как аварийное, может оказаться и вовсе без жилья.

Как рассказали в региональном отделении Общероссийского народного фронта, администрация района предложила пенсионерке за ее нынешнюю двухкомнатную квартиру сумму 1 млн 309 тысяч рублей. На эти деньги, по мнению экспертов ОНФ, женщина может приобрести «разве что комнату в общежитии или такое же аварийное жилье». К тому же, при оценке стоимости компенсации не учитывались понесенные ранее затраты на капитальный ремонт в доме.

Сама пенсионерка говорит, что ей не нужны хоромы и что она согласно и на аварийное жилье.

Но администрация запретила мне его покупать. Сказали, что подадут в суд и отберут квартиру в пользу государства, как за мошенничество. Якобы я хочу получить что-то от государства. Но другое-то жилье стоит дороже, — рассказала женщина.

В ОНФ уточнили, что соглашение, предложенное администрацией, Татьяна Баскакова подписывать отказалась, и теперь чиновники требуют ее принудительного выселения через суд.

Эксперты Фронта уже составили ответ на то соглашение, которое было женщине предложено, и этот документ отправлен в администрацию Нижнего Новгорода, в администрацию Сормовского района, а его копия — губернатору и в прокуратуру.

Будем внимательно следить за дальнейшим развитием ситуации и защищать законные права нижегородцев, — сообщила активист ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Крюкова.

Напомним, что прокуратура проводит проверку по факту непризнания аварийным столетнего дома в Плотничном переулке

Фото: ОНФ в Нижегородской области

Автор: Дмитрий Лавров