Top.Mail.Ru

Нижегородская училка рассказала об истинном значении слова «нелицеприятный»

Общество
205
16+

Очередной выпуск блогера Татьяны Гартман, более известной как «училка» из Нижнего Новгорода, оказался посвящен словам, которые используются в неправильном значении. В эпизоде от 11 марта она указана на ошибки украинскому журналисту Дмитрию Гордону, публицисту Станиславу Белковскому и писателю Олегу Рою. 

С ударениями в словах будет все в порядке, а вот со смыслом — большие проблемы, — интригует Гартман.

Она призналась зрителям, что ни разу не слышала, чтобы слово «нелицеприятный» произносилось в верном значении. Так же поступил и журналист Дмитрий Гордон во время интервью для канала Юрия Дудя.

«Я по своей привычке говорить то, что думаю, говорю о нем в эфире украинских телеканалов нелицеприятные вещи» и «Повторяю. Я говорю о своем президенте то, что я думаю. А думаю я о нем во многом нелицеприятно».

Очевидно, что Дмитрий приравнял это слово к слову «неприятный». Немногие знают, но истинное значение слова «нелицеприятный» — это справедливый, беспристрастный, без лицеприятия. А лицеприятие, поясняет «училка» — это устаревшее слово, суть которого — «пристрастное отношение к кому либо из-за родственных связей и выгоды».

Трудным для употребления оказалось слово «комплементарный». Дело в том, что есть два разных по значению слова. «Комплимент» — это похвала, а «комплемент» — это понятие химическое, в переносном значении его употребляют как «дополнение».

Станислав Белковский в одной из программ рассказывал: 

... при обыске изъяли книгу Лиона Фейхтвангера. „Москва 1937“, которая сначала была разрешена Сталиным, потому что она была комплементарная по отношению к нему.

Гартман поясняет, что книга не может быть «дополняющей по отношению к Сталину», Белковский явно хотел сказать, что в книге вождь был описан положительно, но употребил слово в ошибочном значении.

Писатель Олег Рой вместо слова «подписи» произнес «росписи», что тоже является ошибкой. Подпись — это собственноручно подписанная фамилия, она ставится на документах или, к примеру, на дипломе. А роспись — это искусство украшения рисунками или орнаментами. Есть у нее и второе значение — «перечень». Например, расходов.

Напомним, ранее ИА «В городе N» записало большое интервью с Татьяной Гартман

Видео: youtube.com

Автор: Арина Суманова