Top.Mail.Ru

Нижегородские банки кризиса не боятся

Экономика
1

Финансовый кризис 2008 года стал хорошей прививкой для российских, в том числе и нижегородских, кредитных организаций. Об этом заявил сегодня, 19 октября, на пресс-конференции и.о. начальника Главного управления Центрального банка России по Нижегородской области Геннадий Комиссаров.

Пресс-конференция была посвящена вероятности третьей волны мирового финансового кризиса, о которой последнее время много говорят и пишут СМИ. Участие в обсуждении приняли руководители кредитно-финансовых организаций, в том числе и ГУ Центрального Банка России по Нижегородской области, представители Правительства Нижегородской области, администрации города Нижнего Новгорода. В целом представители финансового рынка нашего города настроены оптимистично. Участники единодушно утверждали, что ситуация больше осложняется нагнетаемым ажиотажем. «Нам нужна продуманная, взвешенная политика, а не суета, - сказал Геннадий Комиссаров. – У ЦБ сейчас существует значительный «запас» на случай вероятных сложностей, хотя мы их и не ждем. Это более 5 миллиардов рублей. При случае банки для поддержания своей ликвидности могут получить из них необходимую сумму. При этом никаких проблем с ликвидностью на сегодняшний день у банков нет. Они очень хорошо помнят те сложности, которые возникли три года назад и накопили хорошую «подушку безопасности». У многих кредитных организаций, на наш взгляд, этот запас даже чрезмерный, что сильно влияет на доходность».

«Тот избыток ликвидности, который сейчас есть в банках, не связан с тем, что банки придерживают деньги, - отметил первый заместитель председателя правления «Эллипс Банка» Павел Калишин. - Банки сейчас стали по-другому оценивать риски, стали более тщательно подходить к отбору заемщиков. Поэтому интенсивность выдачи кредитов снизилась. Но с другой стороны нужно иметь в виду, что длинные инвестиционные кредиты не могут выдаваться за счет средств до востребования. Иначе, при осложнении ситуации возникает разрыв ликвидности».