Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты предложили сократить количество справок для оформления жилищного сертификата лицами из числа детей-сирот

Недвижимость
12
18+

На заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты поддержали поправки к проекту федерального закона № 261079–8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», разработанные комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Проектом федерального закона вводится дополнительная возможность предоставления лицам из числа детей-сирот выплаты (сертификата) на приобретение жилого помещения. Также документом предусматривается, при определенных условиях, сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения с 5 до 3 лет лицам из числа детей-сирот, что дает возможность более ранней приватизации жилого помещения.

Исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина отметила, что жилищный сертификат — удобный и более гибкий механизм решения жилищного вопроса для взрослых детей-сирот — они могут объединить его с другими выплатами, например, с федеральным или региональным материнским капиталом и приобрести более комфортное жилье, выбрать муниципалитет, где хотели бы жить:

Сегодня депутаты поддержали поправки в проект федерального закона о предоставлении жилищного сертификата лицам из числа детей-сирот, в которых учитывается наш региональный опыт. Мы предложили сократить перечень необходимых документов для получения жилищного сертификата. Надеемся, что таким образом мы сможем помочь большему числу детей-сирот приобрести такое жилье, какое они хотят.
В Нижегородской области мы в прошлом году установили на региональном уровне дополнительную форму обеспечения жильем детей-сирот — жилищные сертификаты. Тем самым мы опередили федеральных законодателей. В настоящее время проект федерального закона уже принят в первом чтении, на основании сложившегося опыта Нижегородской области мы предложили в документ свои поправки. Мы предлагаем сократить количество справок для оформления жилищного сертификата лицами из числа детей-сирот, исключить требование о представлении подтверждения надлежащего исполнения заявителем договора найма специализированного жилого помещения. Это требование очевидно излишне, так как сертификат — мера поддержки тех, кто не обеспечен жильем. Также предлагается уточнить наименования показателей для расчета размера выплаты на приобретение жилья, обеспечив единообразие с действующими нормативными правовыми актами, — пояснил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.