Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты рассматривают проект об индексации пенсий работающим

Экономика
568
18+

Заксобрание Нижегородской области обсудило законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Ранее мы уже писали о том, что нижегородские коммунисты предлагают провести индексацию пенсий работающим пенсионерам. Инициатива о внесении правок в закон «О страховых пенсиях» принадлежит депутатам Ленинградской области. Нижегородские народные избранники тоже считают несправедливым отсутствие индексаций с 2016 года. Ленинградцы предложили увеличить максимальный коэффициент до 10 баллов для работающих пенсионеров, которые уже сформировали свою пенсию. Для пенсионеров, которые еще накапливают пенсионные сбережения, предложено установить коэффициент в 6,25 балла. Помимо этого, в поправках упоминается предложение о проведении ежегодного перерасчета страховой пенсии по старости работающим пенсионерам.

Правительство РФ не поддерживает эти поправки, так как на индексацию потребуются дополнительные 538 млрд рублей, которые не запланированы в бюджете. Ответ правительства Нижегородской области будет по большей части зависеть от отзыва губернатора Глеба Никитина.

Напомним, КПРФ предлагает снизить «порог» получения субсидий по ЖКУ. 

Автор: Диана Шарипова