Top.Mail.Ru

Нижегородские детские лагеря готовятся принять отдыхающих

Общество
222
16+

Муниципальные лагеря Нижнего Новгорода уже готовятся принять отдыхающих детей. Об этом сообщил директор департамента образования Владимир Радченко на заседании постоянной комиссии Городской думы по социальной политике 15 апреля.

Несмотря на возникающие трудности, связанные с ограничениями по коронавирусу, летняя оздоровительная кампания 2021 года состоится. Сейчас ведется подготовка к ее организации. Средств городского и областного бюджетов на сегодняшний день достаточно, чтобы удовлетворить поступившие заявки, — сказал Радченко.

Он напомнил, что изначально заполняемость лагерей была установлена на уровне 50%. Однако затем требования изменились. Теперь допускается заполняемость до 75%. В связи с этим увеличится и количество отдыхающих. Сейчас ведется перерасчет. Изначально речь шла о 125 тысячах отдыхающих. Еще более 13 тысяч детей будут посещать лагеря дневного пребывания.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составит 10 752 рубля, родительский взнос установлен на уровне 20%.

Мы понимаем, что оздоровительная кампания 2021 года будет отличаться количеством детей. К сожалению, оно резко сократится, смены тоже станут менее продолжительными. Конечно, все нормы, предписанные Роспотребнадзором, должны соблюдаться. Мы со своей стороны оценим степень готовности и оснащенности, но в лагеря попадут не все, — отметила председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина.

Она также подчеркнула, что активно выделяются путевки и для детей-спортсменов.

Нахождение ребенка на сборах стимулирует, и результаты после таких смен сильно отличаются. Очень важно знать всем родителям, что заявку надо подавать до 10 сентября. Именно по заявкам мы отрабатывает стопроцентное обеспечение путевками детей, занимающихся спортом, — добавила Ванькина.

Напомним, смены в нижегородских лагерях сократятся до 14 дней в 2021 году.

Автор: Яна Покровская