Top.Mail.Ru

Нижегородские ДУКи не хотят вести учет потребляемых энергоресурсов

Экономика
1

4 тысячи общедомовых электросчетчиков установлено филиалом «Нижновэнерго» ОАО МРСК Центра и Приволжья» в этом году. Об этом сообщил сегодня заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Сергей Ананьев на круглом столе, посвященном Дню энергетика. Приборы устанавливались за счет собственных средств компании.

Тем не менее, нижегородские домоупровляющие компании не торопятся вводить в эксплуатацию современные приборы энергоучета. «ДУКи только ставят счетчики, но не водят их в эксплуатацию», - говорит генеральный директор ООО «Энергосети» Александр Котельников. ТСЖ и ЖСК, по его словам, проявляют большую сознательность.

Напомним, что бесплатный монтаж общедомовых приборов энергоучета будет осуществляться с согласия жильцов до 1 июля 2012 года, далее устанавливать счетчики начнут в принудительном порядке и за счет средств управляющих компаний.

Александр Котельников также отметил: «В соответствии с федеральным законом №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», до 31 декабря 2010 года муниципальные и федеральные объекты должны работать по приборам учета. Однако на сегодняшний день порядка 10% этих объектов таких приборов не имеет».

По словам Сергея Ананьева, ОАО МРСК Центра и Приволжья регулярно проводит встречи с представителями домоуправляющих компаний и разъясняет необходимость установки приборов энергоучета, однако без участия администрации Нижнего Новгорода переломить ситуацию будет трудно.