Top.Mail.Ru

Нижегородские джазовые виртуозы могут блеснуть талантами

Культура

7 – 9 апреля в Нижнем Новгороде во второй раз пройдет межрегиональный конкурс эстрадной и джазовой музыки «Нижегородский блюз». Торжественное открытие конкурса состоится в воскресенье в большом зале Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева.

Прослушивания будут проходить 8 и 9 апреля на двух площадках (большой зал Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева и зал киноконцертного комплекса «Рекорд»). К участию приглашены молодые исполнители эстрадных и джазовых произведений, обучающиеся в музыкальных школах и колледжах.

По словам организаторов, конкурс «Нижегородский блюз» охватывает различные возрастные группы. В нем принимают участие более 170 человек от 7 до 65 лет. Это - 100 солистов, 11 вокальных ансамблей и духовой оркестр из Москвы, Владимира, Ярославля и др.

Номинации конкурса: инструменты эстрадного оркестра (труба, саксофон, тромбон, ударные инструменты, гитара, бас-гитара, фортепиано), эстрадный вокал, джазовый вокал, ретро-вокал, вокальные ансамбли. Джазовый вокал впервые выделен в отдельную номинацию.

В номинации «Ретро» предполагается исполнение эстрадных песен советского периода от 40-х до 80-х годов ХХ века. Среди инструменталистов, помимо традиционных джазовых, принимают участие электроскрипка и вибрафон.

На открытии конкурса 7 апреля состоится концерт биг-бэнда колледжа им. Балакирева, а 8 апреля в зале киноконцертного комплекса «Рекорд» — программа «Легенды нижегородского джаза», а 9 апреля в большом зале колледжа — гала-концерт лауреатов межрегионального конкурса «Нижегородский блюз». Также в программе конкурса — мастер-класс Петра Назаретова для молодых участников и педагогов.