Top.Mail.Ru

Нижегородские энергетики участвуют в формировании «Народной программы»

Политика
531

5 июля в ООО «Энергосети» состоялось расширенное собрание представителей профсоюзного актива всех структурных подразделений данной группы компаний. Как сообщается на сайте НРО ВПП «Единая Россия», в собрании принял участие председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» Анатолий Соколов – доверенное лицо актива «Народной программы».

На собрании обсуждался широкий ряд вопросов: установление минимального размера оплаты труда без компенсационных и стимулирующих выплат, возрождение престижа рабочих профессий; возвращение к системе «народного контроля», проблемы пенсионного обеспечения, а также возможность обеспечения молодых специалистов жильём. Кроме того, представители профсоюзов говорили о необходимости упразднения института неприкосновенности депутатов Государственной Думы РФ.

Анатолий Соколов также выделил проблему широкого привлечения иностранной рабочей силы. По его мнению, это нарушает баланс на трудовом рынке России и создаёт дополнительную социальную напряжённость. Он подчеркнул, что в рамках действующей системы квотирования рабочих мест для иностранцев предпочтение должно отдаваться высококвалифицированным специалистам, а также не востребованным на местных рынках труда рабочим низкой квалификации.

По итогам собрания был сформирован комплекс подходов к решению задач регулирования трудовой миграции, который также вошёл в число предложений для включения в «Народную программу», выдвинутых нижегородскими профсоюзами.