Top.Mail.Ru

Нижегородские коммунальные системы модернизируют до 2030 года

Недвижимость
74
18+

Системы коммунальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде планируется модернизировать за счет привлечения средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» на условиях льготного кредитования. Одним из условий является наличие действующей программы комплексного развития. Об этом сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Скалкин на внеочередном заседании постоянной комиссии Думы по городскому хозяйству 4 марта.

Он отметил, что в настоящее время коммунальные сети имеют высокий процент износа. В программе должны быть заложены мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры на срок действия Генплана Нижнего Новгорода — до 2030 года.

Программа включает в себя все коммуникации, начиная от водо-, газо-, теплоснабжения и остальных ресурсов, а также обращение с твердыми коммунальными отходами, — сказал Скалкин.

По его словам, в программе будут участвовать 13 ресурсоснабжабщих организаций, в том числе «Нижегородский водоканал», «Теплоэнерго» и ООО «Теплосети». В ее рамках предусмотрены реконструкция котельных, модернизация нагорной теплоцентрали, замена сетей и ряд других мероприятий.

Программу планируется разработать в течение пяти месяцев. Заявки ресурсоснабжающими организациями уже поданы.

Для принятия решения комиссии Фонда об утверждении той или иной заявки требуется около 60 дней. В дальнейшем будет заключено соглашение о предоставлении финансирования, затем начнутся работы в рамках проектов, — пояснил Денис Скалкин.

Члены комиссии рекомендовали Гордуме принять проект решения.

Напомним, первый Автозаводский коллектор реконструируют в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская