Top.Mail.Ru

Нижегородские маршрутки переведут на регулируемые тарифы

Авто и транспорт
1050
16+

В Нижегородской области завершается разработка новой маршрутной сети, ввод которой запланирован на лето и осень 2022 года. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на министра транспорта региона Павла Саватеева.

В рамках модернизации планируется перевести маршрутки, которые сейчас работают по нерегулируемым тарифам, на регулируемые. На них будут распространяться все действующие льготы по оплате проезда и единое тарифное меню, включая бесплатные пересадки.

Кроме того, будет обеспечено неукоснительное соблюдение расписания движения автобусов. Для этого Минтранс планирует перевести все основные маршруты на брутто-контракты. Таким образом, вся плата за проезд будет перечисляться в бюджет, а самим перевозчикам будут платить в зависимости от качества работы, а не числа перевезенных пассажиров.

Читайте такжеПятый ретро-трамвай доставили в Нижний Новгород

Это совершенно другая экономическая модель функционирования общественного транспорта. Благодаря этому каждый перевозчик будет заинтересован не в сборе выручки и «в погоне за пассажиром», а в выполнении рейсов, предусмотренных расписанием, — подчеркнул Саватеев.

Ранее сообщалось, что электробусы заменят автобусы на маршрутах в Нижнем Новгороде.

Автор: Аня Долинина