Top.Mail.Ru

Нижегородцам советуют проконсультироваться с врачом перед крещенскими купаниями

Общество
32
16+

Нижегородские медики советуют проконсультироваться с врачом перед крещенскими купаниями, а также не погружаться в ледяную воду с головой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Многие верят, что в этот день вода становится целебной. Медики с данным утверждением не согласны. Неподготовленному или не вполне здоровому человеку зимние купания могут принести больше вреда, чем пользы, — пояснила главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

По словам специалиста, детям до 6–7 лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым (65+ лет), людям с заболеваниями сердца и легких, а также гражданам с признаками ОРВИ от крещенских купаний стоит отказаться.

Нижегородцам, вакцинированным от COVID-19 менее месяца назад, окунаться в прорубь также не советуют. Это связанно с тем, что выработка антител в организме проходит в течение 21–40 дней.

Ни в коем случае не погружайтесь в прорубь в одиночестве, в не предназначенных для купания местах — рядом с вами не будет никого, кто сможет оказать помощь. Глубина подготовленного места не должна превышать 1,8 метров, — уточнила Савицкая.

Нижегородцам, все же решившим искупаться в ледяной воде, необходимо при себе иметь купальный костюм; резиновую шапочку, два полотенца (одно подстелить под ноги, другим вытереться), комплект сухого сменного белья; толстые шерстяные носки; обувь на устойчивой подошве и, конечно же, термос с горячим чаем и легкий перекус.

Согласно советам главного врача, за 2–3 часа до купания следует плотно поесть. Перед тем как окунуться, следует разогреться — подвигать руками и ногами, сделать пару-тройку приседаний и наклонов. Ни в коем случае нельзя пить алкогольные напитки, так как спирт греет только 30–40 минут, затем наступает обратный эффект.

Если, прибыв на место крещенских купаний, вы поняли, что один взгляд на ледяную воду вызывает у вас неподдельный ужас, то хорошенько подумайте еще раз, стоит ли вам это делать. Возможно, хорошо подготовившись физически и морально, вы сможете это сделать на следующий год, — резюмировала Наталья Савицкая.

Напомним, Татьяны смогут со скидкой посетить нижегородский зоопарк 25 января.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина