Top.Mail.Ru

Нижегородские милиционеры вернули ветерану похищенные награды

Происшествия и криминал
5

Начальник ГУВД по Нижегородской области посетил квартиру Почетного гражданина Кстовского района, ветерана Великой Отечественной войны Нины Павловны Фадеевой. Глава нижегородских милиционеров возвратил награды, похищенные злоумышленниками у уважаемого в городе Кстово человека, чье имя навсегда вписано в книгу «Лучшие люди России».

Преступление, поражающее своим кощунством, произошло 24 февраля 2010 года. В квартиру 98-летней женщины позвонили двое незнакомцев. Они сообщили, что желают пообщаться с ветераном войны. Она предложила гостям посмотреть фотографии и зарисовки военных лет, многочисленные поделки, изготовленные собственными руками, а сама ушла на кухню, чтобы приготовить визитерам кофе. Дожидаться угощения злоумышленники не стали. Через некоторое время они ушли, сославшись на занятость. Как потом выяснилось, они забрали выходную кофточку, которую украшали заслуженные Ниной Павловной награды.

В Кстовском УВД было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». С момента подачи заявления оперативники начали поиск украденного и злоумышленников. Сыщикам понадобилось лишь несколько часов для того, чтобы отыскать похищенные награды. Все 19 орденов и медалей, 3 из которых относятся к правительственным наградам, были найдены. Следствие по делу продолжается.

Источник: "Аргументы и факты" - сайт издательского дома