Top.Mail.Ru

Нижегородские парки, планетарий, библиотеки и музеи приглашают на празднование Дня защиты детей

Общество
1461
18+

Праздничные мероприятия ко Дню защиты детей 1 июня пройдут в муниципальных парках и учреждениях Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в департаменте культуры мэрии.

Так, праздник пройдет в парке «Светлоярский» с 11:00 до 16:00, в парке Станкозавода — с 10:00 до 17:00, в парке «Дубки» — с 12:00 до 16:00 и на территории второго паркового озера по проспекту Молодежному — с 12:00 до 16:00.

Для юных посетителей организуют мастер-классы, выступления артистов, фокусников и циркачей, фотозоны, спортивные состязания, конкурсы, викторины, шоу мыльных пузырей и театрализованное представление.

В парке «Швейцария» пройдет развлекательно-образовательная программа «Город детства» с участием коллективов дополнительного образования и единой концертной программой на центральной площади.

В Нижегородском планетарии им Г.М.Гречко состоится акция «Азбука звездного неба», в рамках которой лектор расскажет юным любителям космоса о Солнце, звездах, Луне, планетах, кометах, метеорах, покажет созвездия Большой и Малой Медведицы, сезонные созвездия. Посещение мероприятий бесплатное, однако для него необходима предварительная регистрация.

Театр «Вера» приурочил к праздничной дате IV фестиваль семейных и школьных любительских театров «Вперед за синей птицей», в рамках которого пройдет итоговая программа фестиваля и награждение участников на крыльце театра.

Также 1 июня все муниципальные музеи, кроме коммерческих проектов, будут работать бесплатно, а в Государственном музее А.М.Горького на улице Семашко, 19 пройдет интерактивная программа «Тайны старого дома» с мастер-классами.

Праздничная театрализованная интерактивная программа «Замечтательное лето» пройдет в ОДЦ «Надежда», филиал «Буревестник» на улице Коминтерна, 244). Ребята смогут принять участие в конкурсах, играх, танцах, путешествии на ковре-самолете, посмотреть кино, а их желания исполнят сказочные персонажи.

Развлекательная программа «Путешествие в джунгли» пройдет в фойе ДК им.С.Орджоникидзе для городских детских лагерей. Также мероприятия для детей запланированы в ОДЦ «Надежда», ЦКиД «Молодежный», в филиалах «Новинки» и «Доскино». Большой фестиваль мультфильмов «Девочка и птичка» со свободным входом для всех желающих пройдет в ОДЦ «Орленок».

1 июня в городских библиотеках начнется книжный марафон «Почитаем летом 2022» и открывается «Программа летнего чтения». В день открытия в учреждениях пройдут праздничные мероприятия с интерактивными программами, познавательными играми, творческими встречами с писателями и поэтами.

Работники Центральной городской детской библиотеке им. А.М.Горького на улице Ефремова, 2 проведут конкурс настольных игр «Книжные забавы» среди читателей  и сотрудников детских библиотек и отделений Нижнего Новгорода, который будет длиться все лето. Его итоги подведут в начале нового учебного года.  

ЦБС Автозавода приглашает юных нижегородцев на  праздник «Улица читающих детей»  на территории катка «Катушка» в Автозаводском парке.

ЦБС Канавинского района проведет масштабный фестиваль на открытом воздухе «1 июня. Фестиваль детства», в рамках которого пройдут мастер-классы для детей и взрослых, веселые конкурсы, беспроигрышная лотерея и концертная программа.

Библиотека им. А.И. Герцена ЦБС Московского района приглашает принять участие в уличной акции «Лето. Солнце. 100 фантазий» с мастер-классами, играми и соревнованиями, а библиотека им. Е.Никонова организует праздничную программу «Детство — это я и ты!», где детям расскажут историю возникновения праздника, проведут для них конкурсы, игры и викторины.

ЦБС Приокского района 1 июня отметит 350-летие со дня рождения Петра I на детской игровой площадке у библиотеки им. В.П.Катаева.

ЦБС Нижегородского района посвятит праздничную программу в библиотеке им. В.А.Жуковского и в сквере «Черный пруд», посвященную обычаям, традициям и фольклору.

ЦБС Советского района организует мастер-классы, викторины и подвижные игры в парке культуры и отдыха им. А.С.Пушкина. 

Сотрудники ЦБС Сормовского района проведут литературно-игровую программу «И девчонки, и мальчишки — все на свете любят книжки»  в детской библиотеке им. А.П.Бринского на улице Гаугеля, 29а.

Ранее сообщалось, что «Шатер чудес» откроется в «Заповедных кварталах» в День защиты детей.

Автор: Аня Долинина