Top.Mail.Ru

Компенсацию за проезд будут получать нижегородские пенсионеры

Авто и транспорт
1851
16+

Нижегородские пенсионеры с низкими доходами будут получать компенсацию за проезд - фото 1

Нижегородские пенсионеры, имеющие среднемесячный доход ниже 24 662 рублей, будут получать компенсацию за проезд в общественном транспорте. Ее сумма составит до 500 рублей. Соответствующий проект рассмотрели члены комитета по социальным вопросам 18 ноября, передает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Компенсация будет выплачиваться в размере фактических расходов на пополнение баланса электронных льготных проездных билетов. Право на ее получение предоставят нижегородцам, получающим пенсию по старости, а также мужчинам от 60 лет и женщинам от 55 лет, которым положены другие виды пенсий. Также льгота положена воинам-интернационалистам, участвовавшим в разрешении Карибского кризиса 1962 года и получающие пенсию по случаю потери кормильца. Еще одно условия — гражданин не должен получать какую-либо другую выплату в соответствии с федеральным или областным законодательством.

Система будет действовать следующим образом: гражданин приобретает электронный проездной документ, вносит на него собственные средства и через бесконтактную систему платит за проезд. За пополнение баланса он будет получать компенсацию 250 или максимум 500 рублей.

Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного Собрания 26 ноября, а в силу закон вступит с 1 января следующего года.

Если люди получали ежеквартальную компенсацию за проезд, они так и будут ее получать. Единственное условие — оформление до конца текущего года. Это, в первую очередь, необходимо для тех, кто пользуется общественным транспортом редко и для кого выгоднее получить денежную выплату. Начиная с 1 января 2021 года будет действовать другая система, — пояснил председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Напомним, нижегородские коммунисты требуют бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте.

Фото: Марина Круглова

Автор: Яна Покровская