Top.Mail.Ru

Нижегородские семьи получили 4,7 млрд рублей выплат на детей

Экономика
123
18+

Выплаты на детей на общую сумму свыше 4,7 млрд рублей получили в 2022 году нижегородские семьи при рождении детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, 35 187 семей получили выплаты в связи с рождением первого ребенка, 15 224 семьи — третьего. Выплаты федерального материнского капитала предоставлены 21 631 семье, а регионального — 2 352 семьям. Финансовая поддержка осуществлялась в рамках нацпроекта «Демография».

Наибольший объем финансирования по национальному проекту «Демография» сосредоточен на выполнении задач регионального проекта по финансовой поддержке семей при рождении детей. На эти цели выделено более 4,7 млн рублей, что составляет 77,4% бюджетных ассигнований на 2022 год, — заявил заместитель губернатора Андрей Гнеушев.

Он также добавил, что в текущем году на мероприятия проекта «Старшее поколение» выделено 56,4 млн рублей, из них 54,4 млн рублей -средства федерального бюджета. Системой долговременного ухода было охвачено более 500 пожилых людей и инвалидов в соответствии с планом.

Основное мероприятие — реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, благодаря которому услуги гражданам предоставляются как на дому, так и в условиях отделения дневного пребывания, — сказал Гнеушев.

Напомним, более 800 жилищных сертификатов получили нижегородские многодетные семьи.

Автор: Яна Покровская