Top.Mail.Ru

Нижегородские синоптики дали прогноз на весну

Общество
2158
16+

Нижегородские синоптики дали прогноз на весну - фото 1

Весна в столице Приволжья уже вступила в свои права, и средняя суточная температура перешла к положительным значениям. О том, какой будет погода в ближайшие два месяца и когда окончательно сойдет снег, рассказала начальник отдела метпрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева на пресс-конференции 21 марта.

По ее словам, в ближайшую неделю температура воздуха ночью составит -5…+1 градус, днем термометры покажут +2…+7. Местами возможны небольшие осадки. В дневное время синоптики прогнозируют дожди, ночью — мокрый снег.

«Средняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через ноль в Нижнем Новгороде раньше приходилась на начало апреля, но в последние десять лет — на 23 марта. Были случаи, когда метеорологическая весна начиналась еще раньше, например, в 2014 году, когда стояли интенсивные оттепели до +12…+13 градусов. Тогда переход произошел 6 марта», — сказала Мокеева.

По предварительным данным, до конца марта существенных изменений в характере погоды не предвидится. В регионе сохранится достаточно устойчивый режим, в ночные часы прогнозируются слабые морозы до 0…-5. В западных и центральных районах ожидаются оттепели. Также прогнозируются кратковременные осадки.

Такой температурный фон превышает климатические значения на 2 — 3 градуса. Он повлечет за собой таяние снежного покрова. Препятствовать этому может ледяная корка, которая сохраняется на некоторых высотах. Для схода снежного покрова необходимо не только солнце, но и туманы, влажность и, конечно, осадки.
Ольга Мокеева
Начальник отдела метпрогнозов Нижегородского гидрометцентра

Она также отметила, что в начале апреля циклонические вихри будут приносить в Нижегородскую область больше влаги, что содействует более интенсивному снеготаянию. В большинстве районов региона снежный покров сойдет уже в первую неделю второго весеннего месяца. В северных и юго-восточных районах процесс может затянуться до 10 — 15 апреля, а в оврагах и на лесных участках — до 17 — 22.
Средний температурный фон в апреле, как и количество осадков, по словам Ольги Мокеевой, будут соответствовать норме.

В последние 20 лет погода в апреле не отличается от показателей статистических норм. Существенных всплесков тепла можно ждать только к концу первой декады. Именно они повлияют и на ход половодья, и на сход снежного покрова, — пояснила Мокеева.

Температура в мае, по словам начальника отдела метпрогнозов, также ожидается на уровне средних многолетних значений. Наряду с теплыми по-летнему днями, когда воздух прогреется до +25 и выше, не исключены и заморозки. Это касается не только севера и крайнего юга региона, но и восточных районов, которые попадут под влияние антициклона, идущего с Западной Сибири.

Мокеева также напомнила, что в прошлом были случаи, когда в мае выпадал снег, например, в 1999 и 2000 годах.

В этом году в мае будет несколько волн тепла и холода. Днем воздух может прогреться до +25 и даже до +30, а ночью резко похолодает до слабо положительных значений, — подчеркнула Ольга Мокеева.

Напомним, в Нижнем Новгороде началась подготовка к паводку.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей