Top.Mail.Ru

Нижегородские следователи борются с корыстью

Экономика
906

333 корыстных преступления коррупционной направленности выявили в прошлом году нижегородские следователи. Должностными лицами в органах власти и управления при этом совершено 281 преступление.

Так, уголовное дело было возбуждено против начальника ФБУ «Лечебно-исправительное учреждение № 10» регионального ГУ ФСИН. За вознаграждение в 200 тысяч рублей он посодействовал в условно-досрочном освобождении заключенного. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет колонии строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Кроме того, среди пожадничавших в 2011 году оказались преподаватель НГТУ, который «набрал» взяток на 104 тысяч рублей и получил 3 года условно, и оперуполномоченный ОБЭП ОМ № 7 УВД по Нижнему Новгороду, вымогавший взятку в сумме 540 тысяч рублей. Теперь он заплатит штраф в сумме 11 млн рублей.

Всего по делам о коррупции за прошлый год под суд пойдут 69 обвиняемых.

В СУ СКР по Нижегородской области отмечают, что взяточничество и превышения должностных полномочий по-прежнему остаются самыми популярными нарушениями закона коррупционного характера.