Top.Mail.Ru

Глеб Никитин подписал указ об очном обучении в новом учебном году

Общество
663
16+

Нижегородские студенты и школьники будут учиться очно в новом учебном году - фото 1

С 1 сентября студенты и школьники будут обучаться очно в образовательных учреждениях Нижегородской области, в которых также возобновится работа пищеблоков, в связи с внесенными 25 августа губернатором Глебом Никитиным изменениями в Указ о режиме повышенной готовности. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Для учебных учреждений будет определен ряд необходимых требований. За каждым классом будет закреплен определенный кабинет, в котором дети будут обучаться. Для минимизации контактов среди учащихся ученикам необходимо будет избегать скопления в коридоре, холлах, на входе в кабинеты, а также во время перемен.

Детям дошкольного, школьного возраста, учащимся профессиональных образовательных организаций разрешается посещать уроки без масок, однако, студентам высших учебных заведений придется сидеть на лекциях в средствах индивидуальной защиты, снимать которые можно только время спортивных и творческих занятий.

Преподавателям также разрешается не носить маски во время учебного процесса.

Однако это не исключает соблюдения социальной дистанции учащимися, педагогическим составом и обслуживающим персоналом.

Была поставлена задача разработать максимально комфортные требования безопасности для учеников и педагогов. Понятно, что нормально вести урок или учиться в маске просто невозможно. В образовательных учреждениях важнее обеспечить минимальное пересечение учащихся из разных групп или классов, — отметил Глеб Никитин.

Также изменения в указе касаются занимающихся в учреждениях клубного типа (клубах, дворцах и домах культуры, домах народного творчества) и секциях культуры и спорта, теперь в помещении могут находиться от 10 до 15 человек.

Ранее мы сообщали, что кинотеатры возобновляют свою работу в Нижегородской области.

Автор: Ирина Колобова