Top.Mail.Ru

Нижегородские ученые рассказали о создании «мозга на чипе»

Наука
6717
16+

Нижегородские ученые раскрыли концепцию создания «мозга на чипе» - фото 1

Нижегородские ученые совместно с коллегами из других городов России, а также США, Китая и Италии раскрыли концепцию создания «мозга на чипе», который можно использовать в компактных биосенсорах, нейропротезах, робототехнике нового поколения, для искусственного интеллекта и персонализированной медицины. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

В основе концепции лежат существующие и перспективные решения на стыке нейронных клеточных и микрофлюидных технологий, позволяющие вырастить пространственно упорядоченную живую нейронную сеть. Взаимодействие разных подсистем организуется на одном чипе и управляется встроенными аналого-цифровыми схемами.

В настоящее время работа в данном направлении продолжается.

Реализация биосовместимой микроэлектронной системы, наряду с развитием клеточных технологий, обеспечит прорыв в области нейропротeзирования с важным конкурентным преимуществом: миниатюрный датчик биоэлектрической активности на основе микро- и наноструктур с возможностью хранения и обработки сигналов в режимах как прямого распространения, так и обратной связи будет играть роль активного нейроинтерфейса для интеллектуального управления нейрональными структурами, — отметил заведующий лабораторией Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Алексей Михайлов.

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые разработали «жидкие перчатки» для защиты рук от вирусов и бактерий.

Фото: пресс-служба ННГУ

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская