Top.Mail.Ru

Нижегородские ученые разработали удобрение на основе грибов

Наука
60
18+

Нижегородские ученые разработали удобрение на основе грибов - фото 1

Эффективное и безопасное удобрение на основе грибов разработали нижегородские ученые. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Разработка нижегородцев может стать заменой фосфорным удобрениям. В ее основе — гриб рода Фиалоцефала (Phialocephala fortinii), который закрепляется в корнях вересковых ягодных культур, к примеру, клюквы, брусники или черники, обеспечивая растения природным фосфором из почвы. По словам ученых, он как бы «подтягивает» из почвы питательные вещества.

Исследователи провели эксперимент на клюкве. К одним растениям подселили гриб, а другие остались незараженными. В ходе наблюдений выяснилось, что при культивировании с грибом P. fortinii клюква увеличивает скорость роста, накопления биомассы и фосфора. Результаты исследования опубликованы в международном журнале по микологии Journal of Fungi.

Такой симбиоз безопасен для сельскохозяйственных культур, он не станет причиной инфекции, — отметил автор исследования, ассистент кафедры биохимии и биотехнологии ИББМ ННГУ имени Н.И. Лобачевского Вячеслав Михеев.

Он также заявил, что данные биоудобрения станут перспективными для сельского хозяйства.

Доступность фосфорных удобрений в мире настолько неравномерна, что иногда их применение нерентабельно. Попадая в почву, фосфаты связываются с металлами и переходят в недоступную для растений форму, накапливаясь в земле балластом. При этом традиционные минеральные удобрения добываются из невозобновляемых источников и однажды они просто иссякнут, — сказал Михеев.

Напомним, ранее ученые из Нижнего Новгорода смоделировали возникновение «волн-убийц».

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ННГУ