Top.Mail.Ru

Нижегородские урбанисты выступили против поправок в закон о рекламе

Недвижимость
55
18+

Нижегородские урбанисты выступили против поправок в закон о рекламе. Они собираются направить в профильный комитет Гордумы свои замечания. Об этом сообщается в группе Института Урбанистики.

Согласно принятым в первом чтении поправкам, закон предполагает создание Единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений в РФ. Он же возьмет на себя функции регулирования размещения рекламных конструкций, в том числе в городе и на зданиях. В связи с этим урбанисты всерьез переживают за судьбу объектов культурного наследия.

Ему ничего не стоит разместить билборд или бегущую строку на памятнике истории и культуры. Не говоря уже о любом другом здании, причем не спрашивая мнения жителей и местных властей, — считают урбанисты.

Они также отметили, что Единый оператор не подчиняется муниципальному и региональному законодательству об ограничении размещения рекламы. Кроме того, это лишит муниципалитеты доходов от рекламы в городе.

Вроде как эти поправки направлены на то, чтобы бороться с Авито, Циан и другими сайтами объявлений, но на деле все гораздо хуже, — констатировали нижегородские урбанисты.

Они призвали всех неравнодушных граждан до 13 августа направить обращения в Комитет по экономической политике — письма с предложениями поправок в законопроект.

Напомним, рекламу на скамейках и штендерах запретили в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская