Top.Mail.Ru

Нижегородские велосипедисты проедут через 13 районов за 13 дней

Спорт
40
16+

Нижегородские велосипедисты проедут через 13 районов за 13 дней - фото 1

Велоэкспедиция памяти Александра Невского и героев народного ополчения стартовала в Нижегородской области 12 сентября. Участникам предстоит за 13 дней проехать через 13 муниципальных районов региона и преодолеть более 500 километров. Об этом сообщает министерство спорта Нижегородской области.

Пробег начался в Городце в День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Маршрут проходит по территориям Городецкого, Ковернинского, Варнавинского, Ветлужского, Тоншаевского, Тонкинского, Шарангского, Уренского, Краснобаковского, Воскресенского муниципальных районов, а также Шахуньи, Сокольского и Семеновского городских округов. Экспедиция организована в формате эстафеты, в команду входит 21 человек.

На протяжении маршрута велосипедисты будут останавливаться около памятников и мемориалов, чтобы возложить венки. В день участникам предстоит преодолевать 40 — 50 километров.

Наш проект направлен, в первую очередь, на молодежь, подрастающее поколение. Они — наше будущее, и мы в ответе за их воспитание как будущих патриотов, профессионалов и просто достойных людей нашего Отечества, — подчеркнул руководитель проекта «Региональная молодежная туристско-исследовательская экспедиция «От Александра Невского — к героям народного ополчения» Александр Суворов.

На церемонии открытия участников также приветствовал министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов, который пожелал им проехать дистанцию с пользой для себя и сохранить силы на протяжении всей экспедиции.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде прошел велопробег в честь государственного флага России.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская