Top.Mail.Ru

Нижегородские власти планируют создать краеведческий музей

Политика
57
18+

Нижегородские власти планируют создать краеведческий музей - фото 1

Закончилась сессия «Культура и туризм как фактор развития территорий», в результате которой региональные власти пришли к идее создать краеведческий музей. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Нижегородской области.

Более 70 экспертов в областях культуры, туризма и народно-художественных промыслов (НХП) приняли участие в мероприяти, которое состоялось в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Они предоставили свои проекты для развития региона в соответствии с задачами, установленными главой субъекта Глебом Никитиным.

Обсуждались в основном такие темы, как вовлечение жителей в культурно-событийную жизнь региона, сохранение наследия и раскрытие туристического потенциала. Эксперты разобрали 12 предложенных проектов, которые направлены на решение проблемы дефицита профессиональных кадров в области НХП, создание профильных классов в школах и открытие новых площадок и специализированной кафедры для переподготовки сотрудников музеев.

В первую очередь, я бы выделил создание краеведческого музея. Он очень нужен. Еще отмечу направление по расширению программы «Филармония — школьникам», привлечение к ней других культурных учреждений, чтобы культура приходила в каждую школу, — отметил по итогам стратегической сессии заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Читайте такжеЕвгений Люлин: «Фестиваль „Золотая хохлома“ уже стал международным брендом»

Участники сессии также выступили с предложением организовать специальный музейный совет, который мог бы направить все силы на развитие музеев региона.

У нас очень много уникальных музейных фондов и экспонатов. Мы должны бережно относиться к нашей культуре, чтобы ничего не потерять и правильно все сохранить, — поделилась заместитель председателя Заксобрания области, председатель экспертного совета по реализации стратегии развития региона Ольга Щетинина.

Она также добавила, что некоторые идеи можно реализовать уже сейчас, например, проект создания туристических маршрутов «Люди едут к людям». Также эксперты обсудили создание театрального маршрута по улице Большой Покровской.

С 20 июля по 1 сентября запланировано 700 встреч с жителями для актуализации стратегии развития Нижегородской области. После их проведения, власти смогут выработать предложения, которые войдут окончательный вариант документа. 31 августа состоится форум, на котором губернатору и жителям расскажут об итогах данных мероприятий.

Ранее мы писали о том, что Горьковская железная дорога приняла участие в международном фестивале «Золотая Хохлома». 

Автор: Диана Шарипова

Фото: Никита Духник