Top.Mail.Ru

Нижегородские власти посетят место будущего стадиона ЧМ-2018

Спорт
1005

Департамент градостроительного развития Нижегородской области проведет выездное совещание по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Оценит площадку на Стрелке, где планируется построить главный стадион, директор подразделения Александр Бодриевский. Осмотрит он ее завтра вместе с журналистами в 10.30.

Представителям СМИ директор департамента также расскажет о новых транспортных развязках и других объектах, строительство и реконструкция которых запланирована к 2018 году.

Напомним, 29 сентября 2012 года Нижний Новгород получил право провести этап Кубка мира по футболу в 2018 году. Об этом в прямом телеэфире объявил бразильский футболист, чемпион мира 2002 года Роберто Карлос.

По итогам открытого конкурса, государственный контракт на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству стадиона на 45 тысяч зрителей заключен с ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Планируется, что проектирование будет завершено в начале 2014 года. Согласно документу, в районе Стрелки изменится транспортная схема, будет благоустроена набережная, разбит парк и т.д.

Для разработки концепции стадиона на основе современных технологий пригласили компанию «GMP» - мирового лидера по проектированию спортивных стадионов. Для организации функционирования стадиона после чемпионата мира привлечена компания «Sportfive» (ее проекты - «Имтех Арена» в Гамбурге, «Коммерцбанк-Арена» во Франкфурте, «Олимпийский стадион» в Берлине и т.д.).

По информации областного правительства, большинство нижегородцев положительно относятся к строительству футбольного стадиона к ЧМ-18 на Стрелке. Там приводят данные опроса независимого рейтингового агентства А+. В качестве плюсов местоположения будущего центра футбольной жизни города жители называют развитие территории (10,3%), привлечение туристов (7,4%), строительство станции метро (5,1%).