Top.Mail.Ru

Нижегородские врачи испытывают трудности при работе с тяжеловесными пациентами

Общество
462
18+

Нижегородские врачи испытывают трудности при работе с тяжеловесными пациентами - фото 1

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о трудностях, которые испытывают врачи при оказании помощи пациентам с избыточным весом. Об этом он написали в Instagram.

По словам министра, 60% медицинских работников — женщины. Зачастую им тяжело носить пациентов на себе. Врачам приходится обращаться к родственникам или соседям больного, чтобы они помогли с переноской.

В других странах на экстренный вызов выезжают парамедики — примерно как у нас МЧС. Мы же сохранили за скорой медицинскую помощь. Важно начать оказывать помощь как можно раньше — прямо у постели больного. Поэтому, когда речь идет об эвакуации тяжелого пациента, иногда просим помощи перенести пациента у тех, кто рядом. Если нет никого, кто может помочь с переноской тяжелых носилок, вызываем коллег из МЧС, — пояснил Мелик-Гусейнов.

Он также отметил, что помощь в транспортировке пациентов с лишним весом оказывают и волонтеры. Кроме того, на системном уровне принимаются необходимые меры, чтобы облегчить работу врачам. Приобретаются специальные носилки, отрабатываются навыки оказания помощи лежачим пациентам, расширяется сеть волонтеров.

Бригада скорой помощи не виновата в том, что лестничная площадка узкая, что у пациента избыточный вес или что приходится подождать, когда появятся помощники, — подчеркнул министр.

Напомним, на Ваду медики привлекли пожарных для перевозки тяжелобольного пациента с лишним весом.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: instagram.com/Давид Мелик-Гусейнов