Top.Mail.Ru

Нижегородских родителей призвали запретить детям выезжать на дороги на сигвеях и электросамокатах

Авто и транспорт
643
16+

Нижегородских родителей призвали запретить детям выезжать на дороги на сигвеях и электросамокатах - фото 1

Нижегородская дорожная инспекция призвала родителей запретить детям выезжать на автомобильные дороги на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) — самокатах (электросамокатах), скейтбордах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах и схожих устройствах.

С точки зрения ПДД, граждане, передвигающиеся на СИМ, являются пешеходами и подчиняются соответствующим правилам. Следите за тем, чтобы ваш ездил на указанных средствах только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в парках и скверах, — обратился к нижегородцам заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Ежов.

Он также пояснил, что СИМ являются наиболее опасным видом транспорта, так как могут развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления.

Пользователи, зачастую, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности, — добавил Ежов.

В Инспекции также напомнили, что мощность двигателя СИМ не должна быть больше 250 ватт и не разгоняться свыше 50 км/ч. В противном случае, средства индивидуальной мобильности становятся мототехникой, и управлять ей может человек, достигший 16 лет и имеющий водительское удостоверение.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородец на электросамокате травмировал ребенка в Советском районе. 

Автор: Дмитрий Лавров