Top.Mail.Ru

Нижегородским байкерам не выделили помещение под музей мотоциклов

Недвижимость
71
18+

Нижегородские депутаты перенесли рассмотрение вопроса о предоставлении мотоклубу «Ночные волки» помещения под музей. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 21 июля.

Напомним, ранее музей мотоциклов планировалось создать на Верхневолжской набережной, 17.  Байкерам выделили помещение под эти цели, они выразили готовность сделать в нем ремонт своими силами. В музее предполагалось разместить мотоциклы разных марок и годов выпуска, в том числе военные, а также фотографии, иллюстрирующие историю мотоспорта и другие материалы. Однако жители дома выступили против такого соседства. В результате, как пояснил председатель комиссии Кирилл Лазорин, «Ночным волкам» было отказано. Помещение перешло жителям дома.

На данный момент для музея мотоциклов найдено другое место. Под эти цели байкерам предложили передать нежилое помещение в цокольном этаже дома № 21 на проспекте Гагарина площадью 84,6 квадратных метра. Помимо музея там предполагалось создать центр для проведения тренингов и занятий с молодежью, в том числе по патриотическому воспитанию.

Однако члены комиссии выступили против размещения центра в жилом доме. Как заявил депутат Николай Сатаев, мотоклуб будет создавать неудобства для владельцев квартир.

Я категорически возражаю. Ранее «Ночные волки» уже пытались арендовать территорию на Верхневолжской набережной, и сейчас снова хотят размещать музей в жилом доме. Людям будет некомфортно. Я не отрицаю, что надо помочь  в организации музея, но подыскать помещение где-то в стороне, чтобы они никому не мешали, и чтобы не было жалоб, — сказал Сатаев.

Депутат Юлия Мантурова поддержала Сатаева, обратив внимание на то, что в помещение предполагается также создание досугового центра мотоклуба.

Формулировка достаточно размытая. Были случаи, когда граждане уже обращались к нам с просьбой закрыть досуговые центры, так как это ведет к нарушению тишины и порядка, — подчеркнула Мантурова.

Депутаты приняли решение обсудить данный вопрос на следующем заседании, пригласив представителей «Ночных волков» и жителей дома, где планируется создать музей.

Напомним, 500 млн рублей направят на строительство музейного комплекса в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская