Top.Mail.Ru

Нижегородский Дом архитектора открыли после капитального ремонта

Недвижимость
229
18+

Нижегородский Дом архитектора открыли после капитального ремонта - фото 1

Дом архитектора, расположенный на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, открыли после капитального ремонта. Об этом сообщает ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

Особняк построили в 1850 году, когда титулярный советник Порфирий Григорьев купил участок с торгов. В 1973 году здание перешло нижегородскому отделению Союза архитекторов. Реконструкция Дома началась в 2021 году, впервые с 90-х годов прошлого века.

Деньги собирали всем миром. Администрация города в реконструкцию не вкладывалась. Все расходы взяли на себя спонсоры. Помогал и московской Союз архитекторов, — рассказывает председатель нижегородского отделения Союза архитекторов России Зоя Рюрикова.

Над проектом в работали сразу несколько команд. В частности, подвал подготовили молодые архитекторы, обучающиеся в ННГАСУ.

Дизайн первого этажа разработало бюро «DA». Здесь посетители смогут приобрести книги по архитектуре и сувениры. Поднимаясь по лестнице выше, можно рассмотреть люстру, занимающую сразу три пролета. Ее специально создали для Дома архитектора в 1973 году.

Читайте такжеОколо полумиллиона квадратных метров жилья построено в Нижнем Новгороде в 2021 году

На втором этаже, символизирующий будущее, будут проходить заседания архсовета и обсуждаться концепции новых архитектурных проектов. Над ним работали Mish Studio и «ГОРА». На третьем, «мечтательном», этаже можно будет полюбоваться видом на Волгу.  Проект этого пространства разработал дизайнер Александр Фрухт.

В настоящее время в здании уже работает фотовыставка, в дальнейшем планируют открыть детскую архитектурную школу.

Напомним, мэрия расторгла контракт на реставрацию музея Горького в Нижнем Новгороде.

Автор: Кристина Аверина·Фото: vk.com/dom_archi_n