Top.Mail.Ru

Нижегородский электробус выполнил первый рейс

Авто и транспорт
635
16+

Нижегородский электробус выполнил первый рейс - фото 1

Электробус GAZelle e-NN выполнил тестовый рейс в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на презентации транспорта, которая состоялась 18 июня в аэропорте «Стригино». 

Напомним, к 800-летию Нижнего Новгорода в столице Приволжья в тестовом режиме планируется запустить электробусы и установить необходимые для их зарядки станции. К примеру, одна из них появится на Нижне-Волжской набережной напротив дома № 16. Всего до конца года в городе создадут 90 точек для зарядки электромобилей.

Кроме того, столица Приволжья вошла в число пилотных городов, где будет реализована федеральная программа по развитию электротранспорта. 

Как отметил на мероприятии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в Нижнем Новгороде реализовать проект по запуску больших электробусов без государственной поддержки не получится.

Мы всегда стараемся к моменту запуска программы не просто быть готовыми, а уже все сделавшими, - отметил глава региона.

Электромаршрутка может разгоняться до 100 км/ч, а запаса хода на одной зарядке хватает на 120 км. Как отметили представители «ГАЗа», от обычной машины новый транспорт не особо отличается, есть лишь небольшие различия по органам управления. Например, вместо тахометра установлен амперметр, показывающий заряд батареи, а также присутствуют специфические кнопки для переключения передач.

Ранее мы сообщали, что первым предполагаемым маршрутом электробусов станет Аэропорт «Стригино» - железнодорожная платформа «Стригино» - станция метро «Парк культуры». 

Автор: Ирина Колобова·Фото: автора