Top.Mail.Ru

Нижегородский инспектор ДПС рассказал, по какому принципу останавливает водителей для проверки

Авто и транспорт
192
18+

Нижегородский инспектор ДПС рассказал, по какому принципу останавливает водителей для проверки - фото 1

Инспектор ДПС 2-го взвода 2-й роты отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Никита Сорохтин рассказал, по какому принципу останавливает водителей для проверки. Профессиональными наработками дорожный полицейский поделился в посвященном его работе и его личности выпуске программы «407-й на связи!».

По словам Никиты, марка машины особого значения не имеет, будь то Porsche или «Жигули».

Бывает такое, что вот едет поток, а ты смотришь, как ведет себя транспортное средство. Кто-то может прятаться за другую машину, за фуру, например, а если автомобилей немного, так всех без исключения тормозим, — пояснил инспектор.

Также он рассказал, как ведут себя водители, когда их останавливает сотрудник ДПС.

Некоторые даже бывают рады, что это случилось, говоря, что уже думали, где бы притормозить, чтобы отдохнуть, а тут вы. Есть такие, к которым подходишь, а они уже тебе сразу документы дают, а есть те, кто сразу начинают вопросы провокационные задавать, права не показывают. Таким все объясняем и раскладываем по полочкам, — сообщил Никита Сорохтин.

Кстати, летом 2022 года он и его напарник Евгений во время дежурства на проспекте Гагарина остановили автомобиль марки Hyundai. Еще до проверки документов стало ясно — водитель пьян. Только начали составлять на него протокол, как нетрезвый шофер рванул к своей машине. Никита побежал за ним.

Пытался извлечь ключи из замка зажигания, не удалось, он нажал на педаль газа, в тот момент я находился возле водительской двери, и он меня метров 25–30 протащил за собой, — вспомнил те события инспектор.

Очнулся он, лежа на асфальте. От шока многое забылось. Уже находясь в больнице с тяжкими травмами, увидел в интернете видео, где ему оказывают первую помощь.

У меня была закрытая черепно-мозговая травма, переломы трех ребер, ссадины, ушибы, задето веко, — рассказал Никита.

Евгений оставил напарника с медиками и очевидцами, а сам отправился в погоню, в ходе которой выяснилось, что в салоне иномарки находились три ребенка, один из которых был соседским. Самому младшему, по словам инспектора, было не больше 5 лет.

Скорость была свыше 180 км/ч, водитель ехал, нарушая все ПДД и создавая опасность, но табельное оружие применять было нельзя. В итоге доехали до площади Минина, там машина развернулась, задела несколько транспортных средств, припаркованных на обочине. В итоге мы с другими инспекторами зажали его в «коробку», — рассказал Евгений.

За детьми приехали мать и соседка, а Никита, несмотря на случившееся, и не думает уходить из ГИБДД. Напротив, эта ситуация стала для него мощнейшим стимулом продолжить службу.

Ранее мы рассказывали о двух нижегородцах, которых наградили за то, что помогли остановить мошенничество.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: УГИБДД России по Нижегородской области