Top.Mail.Ru

Нижегородский инженер осужден за мошенничество на 2,5 млн рублей

Происшествия и криминал
2026
18+

Бывший ведущий инженер отдела телекоммуникаций и связи нижегородской энергоснабжающей организации осужден за мошенничество на 2,5 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что злоумышленник в период с января 2020 года по февраль 2022-го, пользуясь своим служебным положением, составлял заявления на участие в акции «Оборудование за 1 рубль» с указанием новых корпоративных номеров для подключения платной услуги связи, не ставя в известность руководство. Это позволяло приобретать оборудование в компании в счет оплаты услуг связи корпоративных клиентов. Однако, получив оборудование, инженер не ставил его на баланс организации, а продавал через интернет, а вырученные деньги присваивал себе. Таким образом, он нанес компании существенный ущерб.

Суд приговорил злоумышленника к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Причиненный ущерб бывший инженер возместил в полном объеме.

Напомним, за взятку в 100 тысяч рублей осудили инженера группы учета электроэнергии Сормовского района электрических сетей.

Автор: Яна Покровская