Top.Mail.Ru

Нижегородский Минград объяснил отказ от восстановления детсада на Мещере

Недвижимость
232
18+

Администрация Нижнего Новгорода сочла экономически нецелесообразным восстановление детского сада на улице Сергея Акимова. Такой ответ жители микрорайона получили от Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций, пишет ДОМОСТРОЙРФ.

Напомним, в 2013 году здание бывшего детсада на улице Акимова вместе с земельным участком перешло в частную собственность, и сейчас владелец намерен снести его и построить на этом месте многоэтажку. Жители домов № 44, 45, 46, 47, 48, 49 51, 52, 53, 54, 55 и 56 выступили против и собрали более тысячи подписей за отмену соответствующего решения Архсовета.  Сегодня, 16 мая, представители инициативной группы встречаются с заместителем главы Канавинского района Александром Вовненко с целью обсудить данную проблему.

Как пояснили в Минграде, сейчас собственник использует принадлежащие ему здание бывшего садика под магазин. Мэрия рассматривала вариант выкупа участка и здания и переоборудования его под нужны дошкольного заведения, но это оказалось затратно. Также в Минграде отметили, что потребность в детсадах в микрорайоне решается действующими детскими дошкольными учреждениями и новыми объектами, которые строятся в рамках национального проекта «Демография». Кроме того, из всех представленных владельцем вариантов было выбрано архитектурно-художественное решение, подразумевающее возведение здания с минимальной площадью, сдержанной, тактичной архитектуры.

Ранее сообщалось, что стройка многоэтажки на Мещере в Нижнем Новгороде может стать «горячей точкой».

Автор: Яна Покровская