Top.Mail.Ru

Нижегородский Минздрав будет сотрудничать с Национальным центром трансплантологии

Общество
49
18+

Нижегородский Минздрав будет сотрудничать с Национальным центром трансплантологии  - фото 1

Соглашение о сотрудничестве заключило Министерство здравоохранения Нижегородской области с ФГБУ «Национальный исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени В. И. Шумакова». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соглашение предусматривает межведомственное взаимодействие в сфере развития трансплантации органов, научно-исследовательской деятельности, применения клинических рекомендаций и протоколов лечения, а также подготовки квалифицированных медицинских кадров.

Как отметил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, на данный момент в регионе уже проведено свыше 500 операций по пересадке органов, в том числе печени, почек и поджелудочной железы. Еще 377 сейчас человек находятся под активным наблюдением специалистов для пересадки органов. Одним из главных достижений он назвал успешную пересадку сердца, которую в 2021 году провели врачи специализированной кардиохирургической клинической больницы. Тогда же впервые в России пациентка с пересаженной поджелудочной железой и почкой благополучно выносила и родила здорового ребенка.

Соглашение было подписано в рамках рабочего визита главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава России, руководителя Национального исследовательского центра, академика РАН Сергея Готье. Он также принял участие в совещании с главными врачами медицинских организаций и планирует ознакомиться с работой четырех нижегородских клинических баз.

Напомним, отделение функциональной диагностики открыли в Нижегородском онкодиспансере.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области