Top.Mail.Ru

Нижегородский Минздрав уточнил сроки ревакцинации от COVID-19

Общество
9073
16+

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов напомнил жителям о необходимости повторной вакцинации от COVID-19. По его словам, ее следует делать каждый полгода. Об этом министр сообщил в Instagram.

Как пояснил министр, мировая наука сошлась во мнении, что после вакцинации защита постепенно ослабевает в среднем после шести месяцев . В связи с этим во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, следует прививаться  каждые полгода.

Эта рекомендация для тех, кто ранее сделал прививку, и тех, кто переболел,- отметил Мелик-Гусейнов

Он также подчеркнул, что многие страны для того, чтобы остановить пандемию, временно ввели более жесткие требования.

В Великобритании рекомендуют сделать бустерную вакцинацию уже через 28 дней после обнаружения первых симптомов коронавируса. Во Франции — не ранее трех и не позднее шести месяцев после выздоровления. Причем, пациентам с ослабленным иммунитетом рекомендовано использовать две дозы, — рассказал министр.

Он также объяснил, почему некоторые нижегородцы заражались коронавирусом повторно.

Осенью прошлого года мировые иммунологи сошлись во мнении, что антитела IgG — белки, защищающие от повторного заражения, — остаются повышенными в организмах переболевших около ста дней. Антитела IgM и IgA сохранялись и того меньше — не больше двух месяцев. Помню шквал критики в свой адрес, когда опубликовал информацию, что у нас есть «повторные». Но все, что касается борьбы с пандемией умалчивать нельзя, — подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, 790 нижегородцев заразились коронавирусом за минувшие сутки.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская