Top.Mail.Ru

Нижегородский Молодежный парламент предложил дополнительные меры по ограничению курения

Политика
18
18+

18 августа в нижегородском Законодательном собрании прошло заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

На нем члены Молодежного парламента VII состава при региональном парламенте представили отчет о проделанной работе по проекту закона «О дополнительных ограничениях курения табака и потребления никотиносодержащей продукции на территории Нижегородской области».

Как было отмечено, молодые парламентарии провели опрос граждан, а также подробный анализ законодательства субъектов РФ в этой сфере.

По итогам были разработаны рекомендации в проект закона, который в настоящее время находится на стадии разработки. В частности, предлагается ограничить возможность курения расстоянием не менее 10 метров от фасадов многоквартирных домов . После принятия закона будут даны рекомендации управляющим компаниям организовать разметку на территории, прилегающей к многоквартирному дому, указывающую на зону запрета курения. Также предлагается обозначить запрет на курение специальным знаком, а на доске объявлений разместить соответствующую информацию. Полномочия по контролю за исполнением закона предложено возложить на участкового уполномоченного полиции.

Наша проектная группа прошла обучение в Корпоративном университете правительства Нижегородской области, изучила федеральное и региональное законодательство в данной сфере. Кроме того, нам очень помогло участие в практических семинарах комитета по ЖКХ и ТЭК. Мы считаем необходимым максимально оградить людей от запаха никотина. Считаю, что Молодежный парламент должен показывать активный пример как в части ведения здорового образа жизни, так и генератора идей на площадке законотворчества, — отметила председатель комиссии Молодежного парламента при Законодательном собрании по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительному развитию Нина Селихова.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов поблагодарил Молодежный парламент за проделанную работу. По итогам обсуждения было принято решение поручить молодым парламентариям оформить свои предложения в качестве законопроекта для его дальнейшей проработки в органах государственной власти.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)