Top.Mail.Ru

Нижегородский НПЗ «ЛУКОЙЛа» может снизить в два раза производство бензина

Экономика
261
18+

На нижегородском НПЗ «ЛУКОЙЛа» из-за аварии полностью остановлена одна из установок каталитического крекинга, имеющая решающее значение для производства бензина. По информации «Коммерсант-Приволжье», из-за западных санкций вышедшее из строя оборудование не может быть оперативно заменено, что может повлечь за собой сокращение объемов производства в два раза.

На обеих установках каталитического крекинга нижегородского НПЗ произошли сбои. Одна из них вышла из строя в конце декабря, но была перезапущена на пониженной мощности. Вторая поломка компрессорного оборудования произошла 4 января и привела к его полной остановке. «ЛУКОЙЛ» признал факт инцидента и пообещал координировать свои действия с другими участниками рынка для удовлетворения внутренних потребностей.

Стратегическое значение завода подчеркивается его ролью в снабжении Московского региона, на который приходится около 30% потребления бензина в стране. Поскольку компенсационные партии с других НПЗ, скорее всего, будут перевозиться по железной дороге, ожидается значительное увеличение логистических расходов и сроков поставки. Решение «ЛУКОЙЛа» о прекращении продаж бензина АИ-95 на бирже направлено на обеспечение топливом собственных АЗС, но провоцирует участников рынка к созданию запасов, что приводит к росту цен на топливо на бирже.

Читайте такжеНижегородец устроил автомобильную заправку в гаражном массиве

Аналитик из «Петромаркета» Александра Зубачева сообщила, что «Нижегороднефтеоргсинтез» только за 2023 год производил 410 тысяч тонн ежемесячно, что делает НПЗ одним из крупнейших производителей бензина в России. Однако несмотря на возможное первоначальное сокращение производства бензина, отраслевой аналитик считает, что российский рынок сможет смириться с этой потерей, и предполагает, что со временем НПЗ увеличит объемы производства.

Представителя ЛУКОЙЛа заявили, что оборудование будет восстановлено к весне.

Ранее мы писали о том, что продукты подорожали на 7,53% в Нижегородской области.

Автор: Дарья Мостовая