Top.Mail.Ru

Нижегородский областной диагностический центр в ближайшее время может быть включен в систему обязательного медицинского страхования

Общество
1

Нижегородский областной диагностический центр в ближайшее время может быть включен в систему обязательного медицинского страхования. Об этом на пресс-конференции 17 декабря сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

В ходе проведенной в первом квартале проверки деятельности диагностического центра выяснилось, что 30% оказываемых им услуг платные. Такое распределение перечня оказываемых услуг было прописано в уставе медицинского учреждения. "В создание и оснащение центра вкладывались бюджетные деньги - с какой стати налогоплательщики должны еще раз платить за медицинское обслуживание?" – задал вопрос Карцевский.

По требованию министерства здравоохранения в устав диагностического центра были внесены изменения, которые уже утверждены минздравом. В результате уже в ближайшее время перечень бесплатных услуг, входящих в программу обязательного медицинского страхования, будет значительно увеличен.

Карцевский отметил, что в результате проверок, проведенных региональным отделением фонда обязательного медицинского страхования, были выявлены многочисленные факты злоупотреблений и нарушений в областных медицинских учреждениях. В связи с этим ведется смена руководства некоторых учреждений. По мнению Александра Карцевского, главные врачи медучреждений не уделяют должного внимания экономике: не следят, куда и на что тратятся бюджетные деньги, допускают случаи нецелевого расходования средств. "Не хватает денег - нужно следить за расходами и тем, чтобы траты были рациональными. Если руководитель не занимается экономикой лечебного учреждения - ему там не место", - заявил министр.

При этом Карцевский считает нецелесообразным введение полного запрета на оказание платных услуг государственными и муниципальными лечебными учреждениями. По его словам, это приведет к образованию "теневых потоков", оттоку квалифицированных врачей в частные медицинские центры, удорожанию услуг последних и отсутствию конкуренции на рынке медицинских услуг.

НИА "Нижний Новгород"