Top.Mail.Ru

Нижегородский проект "Эра радио" стал победителем пятого грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в 2008 году

Культура
2

Нижегородский проект "Эра радио" стал победителем пятого грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Партнерские музейные проекты" в 2008 году. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в музее науки ННГУ.

Проект "Меняющийся музей в меняющемся мире" инициирован Благотворительным фондом Потанина. Проект был представлен Нижегородским центром поддержки и развития музеев, его базой стал музей науки ННГУ "Нижегородская радиолаборатория". Начало работы над проектом приурочено к 90-летнему юбилею Нижегородской радиолаборатории - первого отечественного технопарка.

Цель проекта - привлечение внимания общества к научному поиску, содействие формированию современного научного мировоззрения, создание нового образа территории как научно-технического полигона, установление продуктивного партнерского сотрудничества между учеными, инженерами, программистами, музейными работниками, художниками, дизайнерами.

Задачи проекта: подготовка на основе коллекций радиотехнических приборов музеев Нижегородского и Казанского государственных университетов передвижной интерактивной музейной выставки, освещающей историю радио и достижения в области радиофизики в современной медиа-интерпретации; показ этой выставки в музеях, выставочных центрах, школах Нижегородской области и республики Татарстан, а также в Ярославле и Санкт-Петербурге.

Партнеры проекта: музей Казанского государственного университета, академические научно-исследовательские институты Нижнего Новгорода и Казани, физико-математические лицеи Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, Центр современного искусства в Ярославле.

"Реализация проекта позволит университетским музеям Нижнего Новгорода и Казани в партнерстве с другими научными и культурными институциями выйти на современный уровень работы с посетителями и привлечь внимание к себе как к интеллектуальным культурным центрам", - отметили в музее.

НИА "Нижний Новгород"