Top.Mail.Ru

Нижегородский Роспотребнадзор взял пробы воды в озере Земснаряд после жалоб на паразитов

Общество
4053
16+

Нижегородский Роспотребнадзор взял пробы воды в озере Земснаряд после жалоб на паразитов - фото 1

Пробы воды сделали сотрудники Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в озере в Парке культуры и отдыха II очереди улицы Героя Смиронова в Автозаводском районе (озеро Земснаряд) на предмет возможного загрязнения водоема червями церкариями, которые вызывают заболевание «зуд купальщика». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, которое отреагировало на сообщения в СМИ и жалобы в соцсетях.

Подписывайтесь на наш Инстаграм! Каждый день мы делаем карточки с советами и полезной информацией для нижегородцев.

Сейчас решается вопрос, в чьей компетенции данные исследования. Если выяснится, что это церкарии, то здесь мы будем в комплексе работать с Россельхознадзором и ветеринарной службой, поскольку этот паразит опасен для водоплавающих птиц. Тем не менее, есть у него свойство, что он проникает под кожу человека и там погибает, таким образом вызывая аллергическую реакцию как от обычного укуса, — рассказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Дмитрий Липшиц.

Нижегородский Роспотребнадзор взял пробы воды в озере Земснаряд после жалоб на паразитов - фото 2

Он также пояснил, что после проведения исследований проб будут даны необходимые рекомендации по дальнейшей эксплуатации пляжа на Земснаряде, в том числе руководству города о том, что нужно сделать, чтобы это водоем стал опять пригодным для купания.

Ранее мы сообщали о том, что факт мошенничества выявлен при благоустройстве Кабацкого озера в Богородске. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: facebook.com/nikonov.ru