Top.Mail.Ru

Нижегородский ТЮЗ проиграл суд с проектировщиком реконструкции

Недвижимость
203
18+

Нижегородский ТЮЗ проиграл суд с казанской организацией «СБС Групп», которая выполняла проект реконструкции театра. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Проект реконструкции был заказан в 2019 году, компания получила более 3 млн рублей за первый этап работ. Однако документация не прошла госэкспертизу. Театр потребовал вернуть выплаченные деньги, неустойку и компенсацию в общей сумме 5,2 млн рублей. В ТЮЗе посчитали, что компания некачественно выполнила свою работу.

Генеральный директор «СБС Групп» Рустем Билалов в свою очередь заявил, что техническое задание на разработку проекта реконструкции изначально не соответствовало истинному состоянию театра. По его словам, здание обветшало настолько, что проще построить заново, либо вместо реконструкции проводить капитальный ремонт. Но убедить в этом руководство ТЮЗа ему не удалось. Также он сообщил, что в театре затягивали предоставление необходимой документации.

Суд счел, что в недочетах виноват не проектировщик, а руководство ТЮЗа. Он установил, что подрядчик неоднократно предупреждал о том, что несвоевременное предоставление и неполнота технической документации могут негативно повлиять на результаты и последующее решение госэкспертизы при оценке проекта. Подтвердить, что руководство театра своевременно и в полном объеме предоставляло подрядчику все необходимые документы, юристы ТЮЗа не смогли. Таким образом, суд посчитал, что у подрядчика нет оснований для возврата средств, выплаты штрафов и неустоек.

Напомним, оценка ущерба при постройке нижегородского Дома правительства завершится в ноябре.

Автор: Яна Покровская