Top.Mail.Ru

Нижегородский вокзал может оказаться под водой

Общество
984

Угрожает станции и движению поездов Чебоксарское водохранилище, уровень воды в котором, напомним, собираются поднять до максимума. Соответствующее техзадание уже пришло из ОАО «РусГидро» в Правительство Нижегородской области.

При этом геологи утверждают, что такие перемены могут вызвать подъем грунтовых вод и активизацию карста, что поставит под вопрос нормальное функционирование горьковской железной дороги.

«В зоне критического подтопления оказываются важные станции – Балахна, Починки и Моховые Горы, – говорит начальник службы технической политики Горьковской дороги Сергей Ефремов, - Особенно уязвимы две ключевые станции дороги – Нижний Новгород – Московский и Нижний Новгород – Сортировочный. Несколько раз за последние 20 лет при высоком паводке там возникали сбои. Не будем забывать и о подземных коммуникациях».

Железнодорожники считают, что подтопления увеличат интенсивность образования провалов втрое, а их размеры – на 20%. При этом пути и так находятся в не лучшем состоянии: за последние 7 лет вблизи участка скоростного движения Сейма – Доскино зафиксировано 11 новых карстовых деформаций.

Вода отнюдь не укрепит почву под колесами поездов – подъем уровня водохранилища усилит оползневые деформации в районе моста на линии Нижний Новгород – Арзамас. Железную дорогу на Дзержинск и в Заволжье потребуется поднять на несколько метров. А это очень большие затраты.

Как пишет транспортный портал Gudok.ru, руководство магистрали решило срочно собрать сведения о воздействии подъема воды на дорогу. Они будут переданы проектировщикам с тем, чтобы решение о судьбе Чебоксарского гидроузла их учитывало.

Чебоксарское водохранилище было заполнено в начале 1980–х годов до отметки 63 м. Поднять уровень планируют до 68 м. Воплотить эту идею в жизнь изначально помешала неготовность сооружений, затем протест Нижегородской области и Республики Марий Эл. В итоге строительство Чебоксарской ГЭС считается незавершенным – она работает только на 60%. За подъем воды в первую очередь ратуют именно энергокомпании, которые утверждают, что ситуацию драматизируют.