Вездеходы «РУСАК» и гусеничные снегоболотоходы «ХОРТ», предназначенных для работы в температурном диапазоне от − 50°С до +50°С, показал НГТУ им.Р.Е.Алексеева посетителям выставки на форуме «Армия-2022». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Там же пояснили, что колесный и гусеничный амфибийный транспорт с гибридной силовой установкой не имеют мировых аналогов, экологичны, способны выполнять задачи в сложных природно-климатических условиях, в районах Крайнего Севера, Арктики и Антарктиды, полезны в спасательных операциях и ликвидации последствий ЧС.
Ректор НГТУ Сергей Дмитриев рассказал, что безопасность конструкций вездеходов «РУСАК» позволяет обеспечить живучесть экипажа и груза при выполнении транспортных операций, в том числе на плаву при преодолении водных преград.
«Применение движителей собственной конструкции позволяет достичь оптимального сочетания грузоподъемности, износостойкости и минимального давления в контакте с опорной поверхностью. Вездеход РУСАК К-8 / 3994 Гибрид не имеет аналогов в мире. Данная разработка опережает конкурентов в технологиях и конкуренциях почти на 5 лет», — добавил Дмитриев.
Представители вуза уточнили, что вуза, вездеходы возможно дооснастить системами, позволяющими отдавать электрическую энергию внешнему потребителю для собственных нужд и в промышленную сеть с напряжением 380 Вольт для резервного питание жилых и нежилых объектов в случае аварии или ЧС.
Ранее мы сообщали о том, какие редкие машины корейского производства можно встретить на улицах Нижнего Новгорода.