Top.Mail.Ru

Нижегородское автохозяйство оштрафовали на 620 тысяч рублей за грубые нарушения трудового законодательства

Происшествия и криминал
179
16+

Автохозяйство управления делами администрации Нижнего Новгорода оштрафовано за грубые нарушения трудового законодательства. Сумма взыскания составила 620 тысяч рублей. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

В результате проверки, проведенной Госинспекции, выяснилось, что на предприятии нарушены трудовые права рабочих. К примеру, сварщику не выдали обувь со специальным подноском для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла, а также термостойкие очки со светофильтром. Слесаря по ремонту автомобилей не обеспечили перчатками с полимерным или точечным покрытием, защитным щитком для лица или соответствующими очками. По мнению специалистов Госинспекции, эти нарушения могли привести к производственным травмам.

Кроме того, в автохозяйстве не была разработана инструкция по охране труда при работе на высоте, а водителям не предоставлялся оплачиваемый отпуск. Восемь человек были приняты на работу без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Учреждение привлечено к ответственности, руководство обязали устранить выявленные нарушения, а также отстранить от работы водителей, не прошедших освидетельствование до того, как они выполнят данное требование. При этом им следует оплатить это время как простой.

Напомним, балахнинский бумкомбинат оштрафован на 70 тысяч рублей за травмы работника.

Автор: Яна Покровская