Top.Mail.Ru

Нижегородское Минэкологии никаких загрязняющих сбросов в реку Шемлей не обнаружило

Общество
40
18+

Нижегородское Минэкологии никаких загрязняющих сбросов в реку Шемлей не обнаружило - фото 1

Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области обследовали место выпуска сточных вод с биологических очистных сооружений ООО «ВоСток-ДК» в реку Шемлей у рабочего поселка Дальнее Константиново и деревни Кудрино и никаких источников загрязнения воды не обнаружили. Об этом ИА «В городе N» рассказали в ведомстве.

Напомним, что в начале августа этого года местные жители пожаловались на белесый оттенок воды в речке и на то, что от нее стало жутко вонять. Дальнеконстантиновцы связывают данное явление со строительством и запуском в работу нового молочного завода рядом с районным центром. Жители полагают, что на предприятии нет очистных сооружений для отходов производства, поэтому они просто сливаются в Шемлей. За прошедшие два года она, по заверениям дальнеконстантиновцев, речка превратилась в «мутный, грязный, вонючий ручей». Местные добавляют, что особо запах ощущается по утрам и вечерам, и его чувствуют и в соседней деревне Маликово.

Как пояснили в Минэкологии, в отношении ООО «ВоСток-ДК» требуется проведение внеплановых надзорных мероприятий по соблюдению водного законодательства и исполнения условий пользования водным объектом. Поскольку общество, эксплуатирующее биологические очистные сооружения, подлежит федеральному надзору в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия был направлен запрос. Также материалы обследования стока и водоохраной зоны направлены в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия соответствующих мер реагирования.

Ранее мы сообщали о том, что «умное» оборудование для сбора вторсырья планируется разместить в Нижегородской области. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: youtube.com/42 - Я Имею Право!