Top.Mail.Ru

Нижегородское Правительство оберегает спокойствие рыбаков

Общество
847

28 апреля в нижегородском Кремле состоялось первое за последние 10 лет заседание Верхневолжского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна – сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, министр экологии и природных ресурсов регионального Правительства Николай Небов, руководитель Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Воробьев, начальники областных отделов контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства водных биоресурсов.

Члены совета обсудили состояние водных биоресурсов в регионах, находящихся в зоне действия Верхневолжского управления Росрыболовства, запасов промысловых рыб и прогноз их использования. А также отметили, что, благодаря продуманной позиции регионального Правительства, которое не спешило выставлять на аукцион участки под платную рыбалку, протестного настроения рыбаков удалось избежать, в то время как в 12 регионах страны протесты рыбаков приобрели массовый характер.

«В настоящее время в регионе вопросы охраны водных биологических ресурсов, а также регулирования промышленного и любительского рыболовства находятся под пристальным вниманием Правительства», - заявил Владимир Лебедев.

В рамках заседания начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Владимир Савкин сообщил, что в 2010 году ведомством выявлено 2392 нарушения, к административной ответственности привлечено 2197 человек и выписано штрафов на общую сумму 2 млн. 850 тыс. рублей. «Благодаря целенаправленной работе по охране водных биологических ресурсов браконьеров с каждым годом становиться меньше», - цитирует пресс-служба слова Владимира Савкина.

Владимир Лебедев, в свою очередь, отметил, что территория Нижегородской области изобилует водоемами, что способствует созданию условий для ведения рыболовства как любительского, так и спортивного.