Top.Mail.Ru

Нижегородское правительство планирует в 2010 году выделить 150 млн. на компенсации физлицам при обмене старых автомобилей на новые

Авто и транспорт
732

Об этом говорится в проекте закона "Об областном бюджете на 2010 год", копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

Кроме того, согласно информации, облправительство намерено выделить 100 млн. рублей на возмещение расходов по оплате процентов по кредитам, выданным кредитными организациями в 2009 году физическим и (или) юридическим лицам на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 11 августа подписал постановление, которое устанавливает порядок и условия предоставления из средств областного бюджета компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведенные на территории региона.

Компенсационные выплаты предоставляются физическим лицам, зарегистрированным на территории Нижегородской области, при соблюдении следующих условий - новый автомобиль может быть приобретен только у официальных дилеров заводов-изготовителей, производящих автомобили на территории Нижегородской области; автомобиль любой марки, произведенный на территории любой страны до 1 января 2003 года, может быть обменен только на автомобиль 2009 года выпуска, произведённый на территории Нижегородской области; размер компенсационной выплаты физическому лицу определен в размере 10% стоимости нового автомобиля на момент заключения договора купли-продажи, но не более 50 тыс. рублей.

3 июля В.Шанцев подписал постановление облправительства "Об утверждении положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение расходов по оплате процентов по кредитам, выданным кредитными организациями в 2009 году физическим и (или) юридическим лицам на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области".

В рамках постановления можно получить льготы на покупку автомобиля, произведенного в Нижегородской области, стоимостью до 800 тыс. рублей.

При этом областной бюджет выплачивает заемщику субсидию (компенсацию) в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. То есть для потребителя ставка снизиться на 11,5%. Правительство Нижегородской области в 2009 году выделило на эти цели из регионального бюджета 250 млн. рублей.

Срок кредитования – не более 3 лет. Положением предусмотрено, что покупатель автомобиля в кредит осуществляет предоплату в объеме не менее 10% его стоимости.